Поиск по разделу

Сотрудники Европейского — участники Санкт-Петербургского книжного фестиваля «Ревизия» 23–25 сентября

20.09.2022
С 23 по 25 сентября в пространстве «Сообщество» на острове Новая Голландия пройдет третий Санкт-Петербургский книжный фестиваль «Ревизия». Тема фестиваля в 2022 году — «Солидарность, взаимопомощь, благотворительность».

ГОСУДАРСТВО БУДУЩЕГО

06.05.2019
Адрес: Центральная городская публичная библиотека им. В. В. Маяковского (фонд иностранной литературы) (г. Санкт-Петербург, Фонтанки наб., 46 (2 этаж, Белый зал))    РЕГИСТРАЦИЯ   

ДОСТОИНСТВО: МЕЖДУ КОМЕДИЕЙ И ТРАГЕДИЕЙ

02.04.2019
Понятие «достоинство», как и многие другие важные понятия, концептуализируется в различных дискурсах — например, философском, политическом, юридическом. В России, не исключая всего вышеперечисленного, особая роль принадлежит литературе. Именно литературные тексты, создавая новые интерпретации старых понятий, придают им политическую, философскую и юридическую значимость, делая предметом рефлексии и ожесточенных споров.

Понятие «бодрый народ» в контексте формирования русской национальной идеи

03.02.2019
Филолог Дмитрий Калугин (ВШЭ СПб) рассказал о генезисе характеристики русского народа как «умного» и «бодрого» в комедии «Горе от ума». Впервые введенное Александром Грибоедовым понятие становится  контаминацией множества различных контекстов: просветительских, библейских, националистических и других. Доклад состоялся на панели факультета истории ЕУ «Патриотизм и национализм: к вопросу о соотношении двух ключевых исторических понятий» в рамках ежегодной конференции ВДНХ.
video